На сколько Вы думаете тезис этого исследования соответствует действительности?
Спасибо за помощь
-NYT
«Команда «Г» (как «вычислить» агентов влияния силовиков на популярных форумах в сети Интернет)
http://www.expertiza.ru/expertiza.p
Опубликовано - 2008-05-25 23:20:06 :: Автор - Независимая Ассоциация Покупателей (НАП РФ)
Авторство не принадлежит газете "Нью Йорк Таймс"
Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная «всемирная кухня», на которой сегодня «варится» общественное мнение. По рассказам участников до 1999 года форумы были достаточно однородны по своему социологическому составу. На 70-80% их аудитория состояла из единомышленников, людей либеральных и демократических убеждений, представителей среднего класса России и русскоязычной эмиграции. Однако, всего через четыре года, тоталитарных мнений на российских форумах вдруг стало - до 60-80% от всех выступлений!
Такой резкий количественный скачок не соответствует спектру общественного мнения и существенно расходится с данными Интернет-голосований по ключевым проблемам современной российской жизни. К примеру, сегодня 80% авторов на всех веб-форумах очень агрессивно и однообразно ругают США. Но в голосованиях на тех сайтах, где с одного компьютера можно проголосовать только один раз - 84% русскоязычных пользователей сети Интернет поддерживают США… Аналогичная картина складывается с одобрением/неодобрением чеченской войны, с поддержкой/критикой политики кремлевской администрации и т.д. Везде ситуация идентична - там, где голосования защищены, где нельзя проголосовать несколько раз, результаты опросов диаметрально противоположны «незащищенным» от повторных голосований опросам и обратно пропорциональны количеству «тоталитарных» выступлений на форумах.
На либеральных и нейтральных общественно-политических форумах российского сегмента сети Интернет резко возросла активность огромного количества однотипных персонажей, образующих некий спаянный «костяк» любого форума. Деятельность этой группы настолько характерна и необычна, а члены группы настолько методологически и идейно сходны между собой, что это стало привлекать внимание многих постоянных посетителей форумов. Персонажи этой «группы» представляются людьми разных профессий, пишущими свои сообщения из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.
Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, совсем не главный признак их общности. Некоторые члены этой «группы» стараются даже выглядеть относительно либерально. Но, помимо набившей оскомину вменяемым людям «государственнической» идеологии (а также ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию), эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими навыками поведения и весьма специфическими методами полемики и «работы с объектом». У этой «группы» существуют единые для всех форумов принципы обработки массового сознания, связанные, прежде всего, с планомерной и осознанной ложью, клеветой и дезинформацией.
Введем рабочее определение такой группы участников форума: «агенты влияния силовиков - государственников» или «команда «Г» и постараемся перечислить её характерные признаки, по которым достаточно просто идентифицировать принадлежность участника форума к «команде «Г».
Круглосуточное присутствие на форумах. Кто-либо из однотипных представителей «команды «Г» находится в онлайне постоянно, всегда готовый отразить любой «выпад» инакомыслящего либерала. В течение суток не бывает часа, когда можно было бы вести дискуссии на форуме без этих «кураторов». Независимо от темы в вашу дискуссию обязательно вклинится какой-либо персонаж из «команды «Г», которая фактически дежурит на всех значимых форумах и днем, и ночью, периодически кочуя с форума на форум с однотипными материалами и репликами.
«Пластичность» собственной идеологии, всегда совпадающей с идеологией государственной. «Командой «Г» неизменно горячо проповедуется эклектичная система взглядов и ценностей, соответствующая самым свежим направлениям государственного PR, в идеологии и политике российского руководства. Изменение государственной установки влечет за собой резкое изменение взглядов всех членов «команды «Г». Если внезапно, по каким-либо причинам, меняется тон государственной пропаганды по отношению, например, к США, или к мэру Лужкову, то один и тот же персонаж «команды «Г», даже не меняя свой «ник», навсегда «забывает» тему или деятеля, которых он недавно «боготворил» или, напротив, «клеймил», и начинает резко пропагандировать то, что вчера люто ненавидел… И наоборот! Причем сегодня он хвалит столь же рьяно, сколь вчера поносил. Всё это делается абсолютно непоследовательно, без капли здравого смысла и заботы о собственной репутации…
Наглядный пример: Дискуссии в сети по проблеме Курильских островов. До проведения переговоров Путина с правительством Японии все члены «команды «Г» единым хором заявляли: «ни пяди родной земли проклятым японцам», а после проведения закрытых переговоров, те же авторы, под своими постоянными «никами», уже вполне допускают передачу островов за деньги или в обмен на массированные японские инвестиции и смачно описывают многочисленные плюсы подобной акции.
Другой пример: во время прохождения через Государственную Думу законопроекта о захоронении на территории России радиоактивных отходов, члены «команды «Г» на форумах страстно убеждали читателей в «несомненной пользе, выгоде, прибыльности и безопасности» превращения России в мировую ядерную помойку. Персонажи, занимавшиеся этой пропагандой, позиционировались в качестве «частных лиц и патриотических настроенных эмигрантов», однако, явно оперировали единой информацией из пресс-службы МинАтома РФ.
Безграничная преданность Главе государства и его окружению. Члены «команды «Г» с «раскрученными», известными на многих форумах «никами», неизменно выражают свою безмерную любовь к Президенту. Они готовы «изничтожить» физически любого, кто выразит хоть малейшее сомнение в его достоинствах. За малейшую критику они угрожают оппонентам: судами, побоями, расправой и убийством как самих оппонентов, так и их родственников. Причем последнее - не одноразовое, а массовое явление на всех политических веб-форумах. Иногда члены «команды «Г» очень откровенно сообщают о целях своего пребывания на форумах. Например: Давайте поддержим первого Президента за последние 11 лет пытающегося изменить ход истории нашей многострадальной Родины. Давайте судить о нём по его поступкам, а не по сплетням любящих клубничку СМИ. Давайте выступать здесь с конструктивными предложениями, чтобы, если даже (хо-хо) КГБ здесь присутствует, Путину на стол ложилась бы папка с «гласом народа», интеллигентно обсуждающего проблемы «сегодня» и предлагаемые решения для «завтра», а не базарное «кудахтанье». Этот призыв интересен своей бесхитростной откровенностью, простым и понятным изложением задач «команды «Г». Любопытна здесь только информация о гипотетических распечатках «гласа народа» с форумов, «ложащихся Путину на стол» в качестве рационализаторских предложений, но без критики, которая может испортить настроение президенту.
Почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ. «Команда «Г» преисполнена любви и почтения к ФСБ во всех ее исторических ипостасях, начиная от ЧК-ОГПУ. Все «реинкарнации» силовиков «команда «Г» именует «неодворянством», «правоохранительными» и «государство-образующими патриотическими» органами, деятельностью которых, включая ГУЛАГ, россиянам надлежит гордиться! Любой недостаточно уважающий ВЧК-ФСБ участник виртуальных дискуссий объявляется «командой «Г» «врагом России, русофобом и предателем родины». «Команда «Г» постоянно подчеркивает «честность, героизм и бескорыстие» чекистов, «преданность и беззаветность их службы государству и Родине», «отсутствие коррупции» в рядах госбезопасности, в отличие от других государственных структур. «Командой «Г» на любых форумах постоянно декларируется следующее: «Спецслужбы существовали всегда, они были, есть и будут и у всех демократических государств Запада». Или же: «ФСБ - такая же спецслужба, как ФБР США или Моссад Израиля или Ми-6 Великобритании». Осуждение кем-либо из участников дискуссий деятельности КГБ-ФСБ вызывает в членах бригады неподдельные сильные чувства. Например, следующая цитата обращена к читателю, который выразил недостаточно уважения к КГБ-ФСБ (мы приносим извинения за ее лексику, но так - в подлиннике):«КАЖДАЯ ГНИДА МЕЧТАЕТ СТАТЬ ВОШЬЮ. КАЖДАЯ ГНИДА НА ФОРУМЕ МЕЧТАЕТ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННОЙ КГБ. Вопит, извивается, молит: «Меня заметьте, я - самая большая гнида!» -, а КГБ на вас положил с прибором, им гниды наверняка НЕИНТЕРЕСНЫ. Доростите до размера вшей, ублюдки, может - заметят» В последнее время у «команды «Г» появилась тенденция отделять ФСБ от всех ее предшествующих «реинкарнаций» и представлять организацию не прямой наследницей ВЧК-ОГПУ-НКВД и т.д., (как значится на всех ее официальных символах), а некоей «пеннорожденной Афродитой», якобы появившейся только вчера, буквально ниоткуда. Ключевое словосочетание, неизбежно выводящее членов «команды «Г» из себя и вынуждающее их раскрыться во всей красе, это «люстрации гебистов». Ни один из членов «команды «Г» даже на секунду не может смириться с мыслью о мирном, законном ограничении на профессию для бывших партийных боссов и офицеров КГБ. Обычно, даже после самого спокойного и невинного упоминания термина «люстрация», «команда «Г» начинает хором кричать о «кровавых репрессиях демократических убийц» и «охоте на ведьм», после чего просто впадает в коллективную нецензурную истерику.
Магистральные направления пропаганды «команды «Г». На всех русскоязычных форумах члены «команды «Г» планомерно ведут антилиберальную, антиамериканскую, античеченскую, антисемитскую, антизападную пропаганду. В качестве доказательств своих лозунгов и теорий они приводят произвольные трактовки фактов и событий, часто абсолютно лживые, заставляя своих противников рыскать в поисках ссылок -опровержений... Метод удобный и эффективный, отвлекающий внимание оппонентов от острых и неприятных властям дискуссий. Любимый прием полемики у членов «команды «Г» - обильное цитирование официальной и полуофициальной государственной пропаганды РФ, вроде веб-издания strana.ru или обновленной газеты «Комсомольская правда» (kp.ru). Иногда применяются идеологические наработки прошлых лет, например, в ходу у «команды «Г» книга Яковлева «ЦРУ против СССР». Кроме того, ими широко используются одиозные материалы: «Протоколы сионских мудрецов» или «Майн кампф». Цитирование «Краткого курса ВКП(б)» (изданного при жизни «товарища Сталина») происходит постоянно (но без упоминания источника). Уже можно составлять сборник мифологии и основных идеологических ценностей «команды «Г» в которые входят:
1. Обеление сталинизма, реабилитация Сталина с его имперской идеей великого русского народа. Культ Сталина и основателя ЧК Дзержинского. Занижение числа жертв ленинско-сталинских репрессий;
2. Запрет на обсуждение люстраций и преступлений ЧК-НКВД-КГБ. Абсолютная святость этой организации со дня основания по день сегодняшний;
3. Неизменная юдофобия;
4. Лояльность любым действиям и выступлениям сегодняшних властей, культ Путина, рассказы об экономическом и социальном расцвете России под его руководством;
5. Пропаганда чеченской войны «вплоть до последнего чеченца». Истории о том, как «вероломная Чечня напала на бедную Россию». Мифологические рассказы о «сотнях тысяч русских», уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны. В текстах «команды «Г» число жертв постоянно растет. Если два гола назад они называли цифру в 20 тысяч убитых русских, то сегодня называются цифры в «миллион уничтоженных русских жителей Чечни»;
6. Ксенофобия, расизм, оправдание действий скинхедов и погромов;
7. Лютая ненависть к перебежчикам и предателям из КГБ;
8. Антиамериканизм, антизападничество, по накалу ненависти напоминающие времена «холодной войны»;
9. Ностальгия по СССР, как тоталитарной империи и великой державе, которой боялся весь мир;
10. Реставрация исторических концепций и пропагандистских клише советских времен, исключая только интернационализм;
11. Ненависть к интеллигенции, особенно к эмигрантам, воспринимаемым «командой «Г» как «предатели родины»;
12. Ненависть к диссидентам и правозащитникам, к политзаключенным и журналистам, как времен СССР, так и нынешним;
13. Ненависть к перестройке, к ее идеологии, к ее деятелям и событиям. Ненависть к временам Ельцина и к нему самому;
14. Новое в идеологическом багаже «команды «Г» по сравнению с пропагандой времен СССР - это обвинение всех инакомыслящих (или просто несогласных) в «русофобии». Этот термин в устах членов бригады стал полным подобием устаревшего термина «антисоветчина», а обвинение в русофобии стало напоминать современный аналог брежневской 70 статьи УК («антисоветская агитация и пропаганда»).
Идеологические враги «команды «Г» Главными врагами «команды «Г» являются демократы («дерьмократы»), либеральные западники, чеченцы, европейцы, американцы, евреи... Особый предмет ненависти - российская либеральная интеллигенция, бывшие диссиденты, независимые журналисты и правозащитное движение, а также отдельные особо ненавистные личности: С.А. Ковалев, Е. Боннэр, А. Бабицкий, А. Политковская, Г. Пасько, В. Шендерович, В. Новодворская и другие люди, известные своим критическим отношением к нынешней власти. Члены «команды «Г» всегда выступают за ограничение свободы слова во имя «высших интересов государства», за введение жесткой цензуры, вплоть до арестов неправильно мыслящих интеллигентов, правозащитников и журналистов. Журналист и эколог Григорий Пасько именуется «командой «Г» исключительно «шпионом и предателем родины». Напротив, садист-убийца полковник Ю. Буданов, «командой «Г» представляется либо невинной жертвой войны (ранения, психического срыва, продажных генералов, либеральных журналистов, заказной юстиции и т.д.), либо: «настоящим патриотом», «истинным русским офицером», «верным сыном Отечества» и даже «гордостью и героем России». Парадоксально то, что врагами «команды «Г» также являются многие либеральные авторы изданий, статьи которых обсуждаются на форумах. То есть получается, что члены «команды «Г», позиционирующие себя как честные обыватели и частные лица, годами, сутками напролет, сидят на форумах нелюбимых ими изданий, где обсуждают ненавистных им авторов. И еще больший парадокс - редакции этих изданий не принимают никаких мер против людей, оскорбляющих их авторов, в то же время решительно действуя против их оппонентов, выступающих в поддержку либеральных журналистов. Например, в читательской дискуссии под небольшой статьей-воспоминанием Виктора Шендеровича о театральной студии в газете «Московские Новости» - администрацией сайта (под очевидным нажимом «команды «Г») были вырезаны все доброжелательные отзывы о статье, но оставлено выступление о том, что автор статьи: «уже вылизал задницу Гусинскому, а теперь вступил в оральный секс с Березовским»…
Отношение к СССР Отношение к советскому прошлому у «команды «Г», как правило, апологетическое, хотя и не всегда, здесь присутствует некоторый разброс мнений. Многие члены «команды «Г» тепло вспоминают о временах СССР и боготворят советское прошлое со всеми его атрибутами, от бытовых до правовых (зачастую в характерной терминологии Краткого курса истории КПСС, даже если по «легенде» пишущий - очень молодой человек, давно (с раннего детства) живущий на Западе). Часто они публично мечтают о восстановлении СССР в прежних, а еще лучше - в расширенных границах. Одновременно ведется активное обеление коммунистических вождей, таких, как: Ленин, Сталин, Берия, Брежнев, Андропов и тоталитарных идей советских времен. Полностью исключена только идея интернационализма, которая заменяется на усиленно насаждаемый «национал-патриотизм». При этом понятие Родина ассоциируется исключительно с властью, а Отечество с правящим режимом. Преданность вождям и тоталитарным организациям, типа КГБ, трактуется как патриотическая позиция, выступления же против режима считаются изменой Родине и русофобией. Для «команды «Г» характерны постоянные попытки позитивно, в розовом свете представить весь советский период Российской истории, на основе пропагандистских штампов советской эпохи, сознательное преуменьшение числа жертв репрессий, списывание вины за все злодеяния большевиков на евреев и/или врагов из-за рубежа, возвеличивание имперского характера Советского Союза.
Низкий культурный уровень и характерный язык. Несмотря на кажущуюся пестроту участников «команды «Г», большинство из них обладает примерно одним (весьма невысоким) культурным уровнем. Подавляющее большинство членов «команды «Г» плохо владеют «родным» русским языком, допуская бесчисленное множество типовых: стилистических, лексических и грамматических ошибок, из-за которых им весьма трудно прятаться за различными «никами». В то же время, многие из них прекрасно владеют идеологическими штампами, начиная от штампов советского периода, и кончая современными. Очень странно, например, звучит в сети третьего тысячелетия афоризм товарища Жданова пятидесятилетней давности: «На чью мельницу он льет воду?» - однако применяется оно членами «команды «Г» часто и всерьез, без малейшего пародийного оттенка… Кстати, у членов «команды «Г» явные проблемы с чувством юмора, шутки их всегда имеют клозетно-казарменный оттенок и относятся исключительно к испражнениям, гомосексуализму, проституции, порнографии. А явно типовую ведомственную шутку бригады: «прекратите искать ГБ под кроватью!» автор встречал в различных форумах уже несколько десятков раз. Вот типичный образец «юмора» «команды «Г», обращенный к оппоненту-женщине: «Тоська, юбку длиньше сделай, а то яйца видать!» Кстати, для многих членов «команды «Г» на либеральных веб-форумах очень характерны выражения: «длиньше», «вследом», «навроде», «заместо» и т.п. Это не ирония, это всего-навсего их уровень знания русского языка! Наряду с нецензурной бранью, которой повсеместно пользуются члены «команды «Г», все эти искаженные слова и обороты ярко свидетельствуют о специфическом культурном и образовательном уровне «команды «Г» нехарактерном для абсолютного большинства пользователей сети Интернет.
«Иностранцы» в «команде Г» Многие члены «команды «Г» сообщают на форумах, что они постоянно живут или бывают за рубежом: в США, Германии, Голландии, Израиле, Ирландии, Швеции, Финляндии, Чехии и т.д. Для «команды «Г» это всегда повод рассказать об «ужасах жизни на Западе и преимуществах путинской России». На некоторых сайтах имеется возможность определить страну, в которой располагается Интернет-провайдер того или иного посетителя (по IP-кодам компьютера), и коды действительно указывают на заявленные страны, иногда явно определяясь как прокси-серверы (промежуточные системы). Как ни странно, именно эти «иностранцы» представляют собой самых агрессивных и последовательных членов «команды «Г», ярых сторонников СССР, КГБ, Путина. Эти персонажи любят сообщать о «кошмарных» реалиях жизни в «своих» западных страна, о бедности и угнетении, о нарушениях прав человека и контрастных, просто великолепных аналогичных параметрах в путинской РФ. В рассказах они всегда умалчивают о положительных сторонах западной жизни и много лгут. К примеру, довольно анекдотически выглядят споры о стоимости товаров и услуг в одном и том же городе, в котором проживают «иностранец» из «команды «Г» и «либерал». Складывается впечатление, что люди живут не только в разных городах, но и на разных планетах.
Индивидуальная работа с оппонентами Как только на форум попадает инакомыслящий либерал, с четкой позицией «идеологического противника», его немедленно берут в оборот и проводят с ним коллективное «активное мероприятие» всей «командой «Г». Обычно оппонента неспровоцированно оскорбляют, либо выдают убойный «аргумент», на который обычный человек не всегда может адекватно среагировать. В результате либерал либо отвечает резко, вызывая скандал и получая клеймо «грубияна» от всей «команды «Г», либо начинает приводить аргументы против очевидной нелепости, на что его оппоненты не обращают внимания, высмеивая его и выдвигая другие подобные аргументы. Такое действие протекает в точности по сценарию известного рассказа Василия Шукшина «Срезал!» Упорному либералу на форумах бригада всегда и неизменно устраивает коллективную травлю, в которой, например, один член «команды «Г» пишет об идеологической неточности и ошибках новичка, второй нецензурно бранится в адрес инакомыслящего, третий обвиняет либерала в сумасшествии, четвертый угрожает ему расправой и убийством и т.д. Пятый же пишет жалобы администрации сайта на любые резкие выпады травимого, абсолютно не замечая того, что это лишь эмоциональные срывы на массированную коллективную травлю. Создается впечатление, что цель «команды «Г» - сразу же прогнать новичка-либерала, отбив у него охоту выступать на данном форуме. Если же либерал проявляет упорство и не уходит, против него используется специфический арсенал средств, вплоть до коллективных жалоб всей «команды «Г» в администрацию сайта, или даже закулисного нажима на нее, с целью заблокировать инакомыслящему вход на форум. В эти периоды возможны массированные вирусные атаки на компьютер упорствующего либерала.
Обвинение оппонентов в работе на «врагов России» В случаях, когда оппоненты бригады на форумах критикуют Путина, осуждают подавление свободы слова и демократии в России, призывают остановить войну в Чечне или проявляют нелояльность к органам госбезопасности, «команда «Г» немедленно начинает обвинять их в работе за деньги на: Бориса Березовского, ЦРУ, Моссад, Саудовскую Аравию, сионистов, масонов, Мовлади Удугова и т.д. Члены «команды «Г» представляют дело так, что любой критик ФСБ или российской политики в Чечне - враг государства, «русофоб», причем единственным стимулом его участия в политических дискуссиях является отработка вражеской зарплаты. Вариант компрометации оппонента - однообразные гневные инвективы «команды «Г» в адрес «эмигрантов-предателей родины, за грязные деньги поучающих из-за рубежа истинных русских патриотов». Следуя этой «логике», все человечество одолевает такая бурная (а главное – платоническая!) любовь к ВЧК-ФСБ и к путинскому режиму, что погасить в себе это мощное чувство люди могут только за огромные деньги. Впрочем, логика в текстах членов «команды «Г» присутствует редко. Скорее, их навязчивые обвинения оппонентов в отработке зарплаты говорят о самих членах «команды «Г», о стимулах и мотивах их пребывания в сети Интернет, среди чуждой им интеллигентной публики, на отвратительных им либеральных форумах.
Частая смена псевдонимов (никнеймов) Члены «команды Г» склонны к частой смене псевдонимов (ников). Одни и те же «авторы» часто пишут на форуме под множеством псевдонимов, имитируя диалоги с самим собой, выражая поддержку себе и «массовость» своей точки зрения. В случае смены «ника», автор именует себя другим человеком, иной раз даже другого пола, несмотря на зеркально похожие лексику, фразеологию, уровень владения русским языком, идеологическую позицию и аргументы. По причине невысокого культурного уровня и склонности к речевым штампам не составляет труда определить принадлежность нескольких «командных ников» одному автору.
Информационный шум и подделка «ников» На форумах со слабой модерацией или полным её отсутствием «командой Г» используется такой прием уничтожения острых политических дискуссий, неприятных властям, как размещение в огромных количествах бессмысленных текстов на посторонние темы, которые получили название «флуд». Часто это тексты порнографического или антисемитского характера, повторенные десятки или сотни раз подряд. Иногда «командой «Г» от имени оппонента с либеральной репутацией, под его «ником» и адресом, в массовом порядке пишутся оскорбительные и нецензурные тексты. В форуме Lenta.ru подобную практику прозвали «клонированием», а тексты-подделки «клонами». Стоит отметить, что этот метод практически никогда не используется против самой «команды «Г», то есть оппоненты-либералы не считают для себя возможным красть чужие имена и адреса.
Политический спектр «команды «Г» - принцип «частого гребня» Постоянные члены «команды Г» любого популярного веб-форума представляются приверженцами какой-либо партии или движения, распределяясь по всему российскому политическому спектру, исключая его либеральную часть. На каждом форуме обязательно будет националист-антисемит, коммунист, представитель «Единой России» и несколько персонажей, заявляющих, что голосовали за Явлинского, но разочаровались в нем из-за его недостаточной лояльности Путину. Среди прочих, на форуме обязательно будет персонаж с крайне левыми взглядами, яростно обличающий Запад, США, капитализм, но при этом никогда не критикующий Путина и его режим, что абсолютно нелогично для обычного «левака». Взгляды членов «команды «Г», якобы расходятся по незначительным тактическим вопросам, но все они неизменно едины по ключевым и базовым - абсолютная лояльность Путину и ФСБ, «процветание» России под их руководством, вредоносность демократов и периода перестройки, необходимость продолжения чеченской войны без переговоров, вплоть до истребления последнего чеченца, ненависть к правозащитникам, свободе слова, демократическим и либеральным ценностям. Можно назвать это политическое позиционирование «команды «Г» принципом «частого гребня». Любой человек, с любыми политическими убеждениями, случайно заглянувший на форум, попадает между зубцами-персонажами этого гребня. Каждый из близких ему по взглядам членов «команды «Г» заявит о частичном сходстве их убеждений, но обязательно поправит новичка насчет незыблемых ценностей «команды «Г». Взявшийся критиковать Путина, ФСБ, либо чеченскую войну рискует получить неприятные нотации от «команды «Г» и «справа» и «слева», от персонажа: «приблатненный простак-фашист» до персонажа: «изысканный патриот-экс-яблочник»… Коммунист, умеренный либерал-государственник, сторонник Явлинского, человек «трудной судьбы», пересмотревший свои убеждения, скромная и разумная мать семейства откуда-нибудь из Флориды (всегда почему-то лояльная российским властям), приблатненный простяга из народа, антисемит, интеллектуал, «бывший диссидент – сибиряк», сегодня мечтающий вешать правозащитников на фонарях - таковы обычные типажи «команды «Г» на веб-форумах. Но все они обязательно и неизменно почитают Путина и ФСБ и безоговорочно поддерживают все «активные мероприятия» властей. По остальным пунктам у членов «команды «Г» - минимальные расхождения, основа для имитации «дискуссии» среди своих. Если же оппонент будет упорствовать в отстаивании своих убеждений, то «команда «Г» коллективно применит к нему более изощренные методы воздействия.
Продолжение следует...
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
July 14 2008, 08:33:36 UTC 3 years ago
July 14 2008, 10:02:59 UTC 3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:34:21 UTC 3 years ago
July 17 2008, 08:43:59 UTC 3 years ago
Переработанная статьюшка 200-го года
Напомню, что даже цитаты идут из прогремевшей статьи Кривова_Полянской, не то "Комиссары Интернета", не то - "Бригада".July 14 2008, 08:35:51 UTC 3 years ago
Верные цепные псы кровавой гэбни бедных лейбералов травят в интернете
автор забыл выпить прописанную врачом таблеточку?
July 14 2008, 08:36:25 UTC 3 years ago
Приведенный текст - параноидальный бред, сonspiracy theory.
July 17 2008, 09:01:12 UTC 3 years ago
Старые дебаты на ту же тему...
http://cat-in-boots.livejournal.com/Предисловие
В 2001-м форум "МН" был довольно приличным местом. Пока туда не явилась "бригада" Анны Полянской (Stilo). Началась кухонная свалка. Полянская собирала "материал" на якобы присутствие гебни на форуме. Написала "Комиссары Интернета", но по ошибке опубликовала свой опус на Моське. Так он там и завис... Тогда она решила идти ва-банк, и рассовала расширенную копию по всем просторам И-нета.
Ответов на её фальшивку было два. Один - Юсуповского в русском журнале,
http://old.russ.ru/politics/20030426-yu
второй - на форуме "МН", автор - YYY. За давностию лет полной копии не сохранилось, но и то, что осталось - великолепно!
July 14 2008, 08:37:30 UTC 3 years ago
July 14 2008, 08:42:30 UTC 3 years ago
пора бы вам уже понять, что правда бывает не только у америки, но и у других стран тоже. Правда она у каждого своя.
3 years ago
July 14 2008, 08:37:49 UTC 3 years ago
1. Ссылки в студию. Пока нет ссылок на разные голосования и их результаты - вся статья голословна.
2. Результаты голосований сильно зависят во-первых от того где форма голосования (пример: голосование на сайле www.linux.org покажет, что более 90% людей пользуются linux), и от деталей формулировок (пример: "Вы нацист?" соберёт сильно меньше голосов, чем "поддерживаете ли вы дифференциальное налогообложение для коренного и приезжего населения?")
July 14 2008, 08:39:21 UTC 3 years ago
July 14 2008, 11:12:17 UTC 3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:42:08 UTC 3 years ago
July 14 2008, 08:42:53 UTC 3 years ago
July 17 2008, 08:49:20 UTC 3 years ago
Ссылка на оригинал, плагиат - дело подсудное!
http://www.compromat.ru/main/internet/fСравните:
Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная 'всемирная кухня', на которой сегодня 'варится' общественное мнение.
Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная всемирная кухня, на которой варится общественное мнение. В различных печатных и онлайновых изданиях все чаще появляются статьи, посвященные обзору выступлений на форумах, как одной из форм мониторинга российского общественного мнения....
Позор Нью Йорк-таймсовским плагиаторам.
July 14 2008, 08:44:54 UTC 3 years ago
July 14 2008, 08:45:15 UTC 3 years ago
Юдофобия - вообще непонятно при чём тут. Да, люди, особенно из малообеспеченных слоёв, ненавидят евреев, но это же многовековая традиция, никак не связанная с курсом нашей власти, где ЭТИХ тоже полно.
Ненависть к Чечне? К региону, где все повально любят ЕдРо, состоят в нём и голосуют за него? Чечня очень удобна в плане легитимации, власть её любит и пропагандировать ненависть к ней смысла ноль. Более того, большая часть народа как раз Чечню очень не любит. Это всё равно, что пропагандировать походы в туалет - много усилий, а результат уже достигнут задолго до тебя.
Дальше там тоже много фигни, читать даже лень.
July 14 2008, 12:05:58 UTC 3 years ago
А скажите, тока честно, как в ваших энторнетах
называют придурков, восторженно визжащих о своих кумирах - бабеЛере, Сахарове, СергейАдамыче и пр.? Простое решение которых - развалить СССР таки даже уже выполнилось?3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:45:56 UTC 3 years ago
Выводы в статье сделаны слишком однозначные имхо... однако сам факт существования сабжа - несомненен.
July 14 2008, 08:50:35 UTC 3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:49:15 UTC 3 years ago
July 14 2008, 09:21:41 UTC 3 years ago
Мвах-ха-ха!!
Приход в редакции NYT вечен!!))))July 14 2008, 08:52:04 UTC 3 years ago
Я тоже заметил это явление, думаю с помощью этих виртуальных пользователей ФСБ-КГБ-НКВД пытается манипулировать общественным мнением, а иногда и подменяют его - как например в голосовании "Имя России". На многих тоталитарных форумах (например тупичок Гоблина) - были призывы голосовать за Сталина, а тем кто не проголосует или проголосует неправильно - всячески угрожали.
July 14 2008, 08:54:32 UTC 3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:52:25 UTC 3 years ago
Навешивание ярлыков, приписывание несуществующего с последующие его "опровержением" и "разобрачением" - типичные приемы манипуцляции.
Или вы всерьёз думаете, что если назовете кого то "антиамериканистом", все вдруг испугаюцца и будут любить Омерику?
July 14 2008, 08:53:17 UTC 3 years ago
Мда
Вообще эту статью можно рассматривать как чистой воды провокацию кровавой гебни. Списки коментящихся уже формируются для погрузки в вагоны, следующие прямиком на северный полюс.July 14 2008, 08:55:19 UTC 3 years ago
Re: Мда
+1 ))3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:54:07 UTC 3 years ago
Статья - глупая конспиралогия
Когда либералы начинают проигрывать, то они любят объяснять это, в том числе, происками "кровавой гебни".Да, в самом начале появления интернета в России в 1990-х годах, когда он ещё не был массовым, большинство в нём состаяло из людей с либеральными взглядами. Но после 2000-го года интернет в России стал массовым, в связи с чем он стал всё больше отражать мнение всего общества, а не небольшой группки либерально и прозаподно мыслящих граждан. Вот и всё.
July 14 2008, 08:55:39 UTC 3 years ago
Re: Статья - глупая конспиралогия
+1003 years ago
July 14 2008, 08:56:05 UTC 3 years ago
Данный блог теперь курирует САМИЗНАЕТЕКТО.
Попрошу воздержаться от комментариев.
прапорщик Г.Б. Цензура
July 14 2008, 08:58:28 UTC 3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:57:55 UTC 3 years ago
У нас итак полно Наших, Местных и прочих МГЕРов, чтоб еще и ФСБ напрягалось
И прекратите уже пожалуйста использовать клише: ФСБ - наследница КГБ, ато и ВЧК
July 14 2008, 08:58:43 UTC 3 years ago
Очень сумбурно
Как старый участник политических форумов я могу вот что сказать1) Группа поддержки действительно есть
2) Антисемитизм вовсе не обязательно идет от этой группы. К сожалению, на эту тему многие готовы добровольно писать.
3) Про античеченские настроение - тут явная натяжка. Это вообще какая-то глупость. Чеченцев действительно многие не любят, но нелюбовь к чеченцам вовсе не ведет однозначно к антисемитизму или антиамеркианизму. Более того, путинская власть в нынешней ситуации проводит прочеченскую позицию, на все лажы восхваляя Кадырова и славя чеченский народ, который голосует за Путина, Медведева и ЕР. Таким образом, античеченские настроение совершщенно точно не идет от государства, которое наоборот пытается навязать гражданам мнение, что в Чечне все отлично, и чеченцы такие же россияне, как и все остальные.
4) За последние годы к интернету подключилось окгромное количество людей и поэтому в сети больше стало рядовых людей, которые совершенно искренне транслируют то, что им внушает телевидение. Отсюда и антилиберализм и антизщападничество и т.д.
5) Статья очень тенденциозная и целый ряд явлений очень поверхностно сводит к общему знаменателю. Очень жаль, что по таким поверхностным статьям составляется мнение о положении длел в российском политическом сегменте Интернета.
July 14 2008, 09:31:39 UTC 3 years ago
Каких форумов?
Может мы с Вами где-то пересекались?На форуме Lenta.ru Вы были?
Групп поддержки нет и не было!
Антизападничество пораждается не ТВ, а бомбежками Сербии и Ирака, оккупацией Афганистана и Ирака, Гуантамо, Абу-Грейбом и секретными тюрьмами ЦРУ в Восточной Европе!
А антилиберализм был всегда (уж поверьте мне - старому либералу).
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 08:59:13 UTC 3 years ago
кровавая рука ЦРУ протянулась к рунету, по ходу дела))))
Анализ у вас, товарищ, не из того места растёт)))
Вся суть в том, что рунет стремительно увеличивается, и если 4 года назад основную аудиторию составляла интеллигенция, доступ для которой был организован на работе, в учебных учреждениях, и т.д (офисный планктон по умолчанию не особо интересуется политикой), то в последнее время, в сеть стала гораздо глобальней по охвату аудитории!
Так же различные политические группировки используют рунет для пропаганды собственных идей, всё более и более активно!
July 14 2008, 09:00:27 UTC 3 years ago
Я -- ошибался. Заговоры, это любимый "конек" и "демократов" тоже.
July 14 2008, 09:02:50 UTC 3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 09:06:35 UTC 3 years ago
July 14 2008, 09:09:26 UTC 3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
July 14 2008, 09:09:37 UTC 3 years ago
July 14 2008, 09:09:50 UTC 3 years ago
+++резкий количественный скачок не соответствует +++
Дорогие американцы, в том, что Россия повернулась к вам задом, прежде всего ваша собственная заслуга.Вы на протяжении 20 лет делали всё, чтобы развалить Россию, прикрываясь "дерьмократическими" лозунгами.
США представляет собой здоровенного мордоворота, во что бы то ни стало рвущегося к мировому господству.
Не только России, но и всему миру уже понятна сущность США.
Нам, россиянам, больше нравится самостоятельно мыслить, принимать решения, обходиться без ваших разрушительных советов.
Да и демократия ваша - театр марионеток, сценаристами которого являются ваши олигархи, владеющие СМИ.
Демократия возможна лишь в коллективах, где все друг друга хорошо знают: класс, цех, ТСЖ, дачный кооператив и т.д..
А в огромных странах демократия не возможна в принципе, так как становится спектаклем, где зрители в зале аплодируют понравившимся артистам, которые, в свою очередь, все ставленники одних и тех же режиссёров.
Янки, гоу хоум!
У вас там, дома, своих проблем навалом...
July 17 2008, 01:01:43 UTC 3 years ago
Re: +++резкий количественный скачок не соответствует +++
Нам Россиянам? Не много ли на себя берете за всю Россию говорить? Во вторых при чем здесь Американцы? Статья не не была написана Американцами.3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →