Клиффорд Дж. Леви
СТАРЫЙ ОСКОЛ, Россия – Не успела немногочисленная Методистская церковь обосноваться в этом городе, как начались неприятности. Началось с повышенного интереса сотрудников ФСБ, преемницы КГБ, которые, похоже, увидели угрозу в нескольких десятках ищущих душ, которые собирались в тесных квартирках, чтобы читать Библию и выпить чаю. Затем местные власти начали называть церковь сектой. Наконец, в марте ее закрыли.
После распада Советского Союза был период, когда протестантские общины здесь, на юго-западе России, процветали, когда основать церковь было почти так же просто, как открыть магазин. Сегодня, этот промышленный район стал знаковым по состоянию религиозных свобод в России в период правления президента Путина.
Государство вторглось в вопросы веры так же, как оно ужесточило контроль за политической жизнью. Как стало понятно из десятков интервью с государственными служащими и служителями церкви в разных частях России, местные власти здесь и во многих других регионах фактически превратили Русскую Православную Церковь в официальную религию, практически запрещая другим Христианским церквям миссионерскую деятельность, препятствуя религиозной деятельности протестантов, применяя целый ряд различных репрессивных мер.
Этот тесный союз между государством и Русской Православной Церковью стал характерной чертой президентства Путина. Церковь решительно и твердо поддерживала федеральные и местные власти, а они, в свою очередь, старались изолировать те неправославные христианские общины, которые, могли представить наиболее серьезную конкуренцию РПЦ.
Г-н Путин часто появляется с главой церкви Алексием II на общенациональных телеканалах контролируемых государством. На днях телевидение показало как он принимает приглашение от Алексия II посетить Пасхальное богослужение, которое состоится в это воскресенье.
Эти отношения частично основаны на общей националистической идеологии, призванной восстановить мощь России после разброда, который последовал после распада Советского Союза. Враждебность церкви к протестантским группам, центры которых находятся или имеют много последователей в США, вполне созвучна антизападной риторике, которую часто можно услышать от г-на Путина и других высокопоставленных официальных лиц. Кремль часто демонстрировал свое настороженное отношение к независимым организациям, не находящимся под контролем государства.
Здесь, в Старом Осколе, примерно в 500 км к югу от Москвы, милиция выселила общину Адвентистов Седьмого Дня из помещения, где они собирались, и сейчас они вынуждены проводить службы в ветхом домике на краю стройплощадки. Евангельским Христианам – Баптистам запретили снять кинотеатр для проведения фестиваля христианской музыки и даже не разрешают раздавать игрушки в детском доме. Лютеранский пастор признался, что ему пришлось на несколько лет уехать, так как он боялся за свою жизнь. Он вернулся, но старается привлекать к себе как можно меньше внимания.
В марте, в канун праздника Торжества Православия, местное телевидение через каждые несколько часов показывало проповедь православного священника – Благочинного первого Старооскольского округа, наперсника многих влиятельных политиков в регионе. Тема его выступления: «протестантские еретики».
« ...совершая Чин Торжества Православия, мы сожалеем о заблудшихся, о тех же Иеговистах, Баптистах, Евангелистах, Пятидесятниках и многих других, кто рассекает одежды Христовы подобно тем разбойникам, воинам, распинателям Христа, разрывают хитон Христов на части, делят по себе» - говорил о. Алексий (Зорин) с экрана телевизора.
Подобная риторика хорошо знакома старооскольским протестантам, которых насчитывается меньше двух тысяч в городе с населением в 225 тысяч.
Владимир Пахомов, методистский пастор, рассказал о предупреждении, сделанном сотрудником ФСБ по меньшей мере одному из его прихожан: «Протестантизм ожидают трудные времена, может быть и конец».
По закону, многие протестантские церкви, если они не хотят ограничивать свою деятельность чтением молитв в квартире, обязаны зарегистрировать свою церковь в государственных органах. В этом году, г-ну Пахомову в регистрации было отказано, сначала на том основании, что поданная документация была неполной, а позже в связи с утверждением, что его церковь используется как прикрытие для занятий бизнесом, но каким именно, указано не было.
Г-н Пахомов обратился в суд в конце февраля, но дело проиграл. Он сказал, что теперь ему может грозить арест за разговоры с детьми о поездке в методистский детский лагерь. «Они пугают как прокаженными», - сказал г-н Пахомов. «Такой здесь климат, который ощущаешь каждой клеткой. Это не наше, это американское, а раз не наше, что хорошего от этого ждать. Это такое невежество здесь повсюду»
По мнению Юрия И. Ромашина, высокопоставленного городского чиновника, отказ в регистрации методистской церкви был обоснованным, объяснив, что государство должно оберегать себя от подозрительных организаций, которые используют религию в качестве прикрытия.
«Их цели были не святые и благородные», – сказал он о церкви г-на Пахомова.
Г-н Ромашин объяснил, что со стороны государства нет дискриминации протестантов.
«Мы должны создать все условия, чтобы никаким образом не ущемить их право на их религию, на их свободу совести», – сказал он.
При этом, говоря о протестантских церквях, он называл их «сектами», термин, имеющий негативное звучание и часто используемый государственными чиновниками в России.
Ограничения для российских протестантов (которых всего около 1,5 миллионов на 144 миллиона россиян) ни в коей мере не достигли масштабов, существовавших в Советском Союзе, где жестоко подавлялась религия. А в некоторых регионах церкви сообщают, что не сталкивались ни с какими трудностями.
Российская Конституция гарантирует свободу вероисповедания, и г-н Путин не раз выступал против дискриминации в этой области. "В современной России толерантность и веротерпимость являются основой гражданского мира, важным фактором социального прогресса", – заявил г-н Путин на Всемирном саммите религиозных лидеров в 2006 году.
Г-н Путин также осудил и антисемитизм. Несмотря на то, что многие евреи эмигрировали за последние два десятка лет, еврейская община, насчитывающая в настоящее время несколько сотен тысяч, переживает нечто вроде возрождения.
Антисемитизм не исчез совсем. Но в некоторых регионах его, похоже, сменил анти-протестантизм и, в меньшей степени, анти-католицизм.
Михаил Одинцов, начальник отдела по защите свободы совести в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ, предложенного г-ном Путиным Госдуме для утверждения, сказал, что большинство жалоб, поступающих в отдел, связаны с протестантами.
Г-н Одинцов перечислил основные вопросы: «Регистрация, перерегистрация, возвращение собственности, когда-то незаконно отнятой, проблемы со строительством культовых зданий, проблемы с ремонтом культовых зданий, проблемы со служителями культа, которые приезжают из-за границы, проблемы с правоохранительными органами, с милицией, как правило. Проблемы, проблемы, проблемы, проблемы».
«У нас нет в России, – сказал он, – какой-то такой значимой, влиятельной, политической силы, партии, я не знаю, иной какой-то формы организации, которая бы отстаивала и защищала этот принцип свободы совести как таковой».
Это отсутствие особенно заметно на региональном уровне. По просьбе епископа РПЦ, прокуратура Смоленской области в марте закрыла методистскую церковь за организацию крохотной воскресной школы из-за отсутствия лицензии на образовательную деятельность. Защитники церкви утверждают, что многие церкви и другие религиозные группы в России имеют религиозные школы без всякой лицензии и никогда за это не преследовались.
По всей стране ФСБ ведет войну против Свидетелей Иеговы. В Новгородской области, по сообщению одного из последователей церкви, Свидетелям Иеговы пришлось отменить не меньше дюжины религиозных мероприятий за последние несколько месяцев, после того как ФСБ пригрозила владельцам залов, которые сдавались в аренду.
В феврале этого года некоторые чиновники в Новосибирске, третьем по величине городе России, предлагали создать комиссию по борьбе с тем, что они называли «тоталитарными сектами». Прокурор города Москвы Юрий Семин заявил в прошлом году, что он намерен пресекать деятельность подобных групп. Губернатор Тульской области обвинил американскую военную разведку в использовании протестантских «сект» для проникновения в Россию.
Чиновники, пользуясь словом «секты», часто не уточняют какие именно группы верующих они имеют в виду, но лидеры протестантов утверждают, что эта риторика настолько привычна, что большинство россиян считают, что имеются в виду все протестанты. Совершенно очевидно, - термин этот глубоко проник в общественное сознание.
«Как православная, я против сект», – говорит Валерия Губарева, учительница на пенсии, в ответ на вопрос о протестантах, заданный ей, когда она выходила из местной православной церкви. «Отпочковываться, уходить в сторону и создавать какие-то отдельные секты – это неправильно. Я считаю, есть наша религия христианская, православная, незыблемая. И не надо ее колебать, шатать».
Как и другие прихожане, с которыми мы беседовали, г-жа Губарева сказала, что, в целом, она поддерживает свободу вероисповедания и не одобряет прямого запрета протестантских церквей.
Хотя посещаемость церквей в России довольно низкая, опросы показывают, что все больше россиян идентифицируют себя с православием. В одном из недавних опросов 71 процент респондентов назвали себя православными, это по сравнению с 59 процентами в 2003 году.
У РПЦ всегда были натянутые отношения с Римско-католической церковью, преимущественно из-за того, что руководство РПЦ обвиняло католических миссионеров в попытках обращать русских в свою веру. Ватикан на это отвечал, что он всего лишь пытается удовлетворить нужды нескольких сотен тысяч католиков, живущих в России.
Российские власти часто отвечали тем, что отказывали в выдаче виз иностранным католическим священникам, которых Ватикан направлял в связи с недостаточным их количеством в России. Однако, оказывается, что антипатия к протестантам в России гораздо сильнее, чем к католикам.
Протестанты ведут свою историю в России 1800-х годов. После распада Советского Союза в 1991 году протестантские общины в США и Европе увидели в России благодатную почву и тратили большие средства на посылку миссионеров на помощь существующим общинам и для обращения новых верующих.
Но РПЦ, которая подвергалась гонениям при советской власти, перестраивалась в это время и была озабочена потерей своих последователей.
Затем последовала ответная реакция. В 1997 году, во время правления президента Ельцина был принят первый федеральный закон, ограничивавший деятельность протестантских церквей и миссионеров и требовавший от многих из них регистрации в государственных органах. У г-на Ельцина были не столь однозначные отношения с РПЦ как у г-на Путина и в условиях хаоса того времени законы не всегда исполнялись.
Но при г-не Путине, который носит крест и публично говорит о своей вере, появились новые правила, а применение законов стало более строгим, или, как считают протестанты, избирательным.
Церковь с ее историческими связями с монархией придавала дополнительную легитимность г-ну Путину, поддерживая его правление, по мере того как он укреплял и консолидировал свою власть и крушил оппозицию. В декабре прошлого года, когда он выбрал своего помощника, Дмитрия А. Медведева в качестве преемника на посту президента, глава церкви Патриарх Алексий II благословил это решение
В выступлении, которое транслировалось по национальному телевидению Алексий II, говоря о г-не Путине, отметил «беззаветное служение нашему Отечеству» и назвал связку Путин-Медведев «величайшим благом» для России.
По словам Александра Федичкина, руководителя Российского Евангелического Союза, который представляет многие протестантские церкви, при ныне существующей системе, губернаторы, назначаемые г-ном Путиным, тесно сотрудничают с епископами РПЦ.
«Очень часто чиновники говорят нам, - пожалуйста, обратитесь к православному епископу относительно вашей деятельности, если он даст согласие, вы сможете здесь работать», – рассказал нам г-н Федичкин.
Когда мы обратились к Дмитрию Пескову, официальному представителю кремлевской администрации, по поводу подобных жалоб, он ответил, что протестантские общины добились внушительных успехов в России. Он сказал также, что в последние годы количество официально зарегистрированных религиозных организаций в стране подскочило в пять раз и выросло до 23 тысяч, и многие из вновь появившихся – протестантские.
«Во-первых, отношение ко всем религиям одинаковое», - сказал г-н Песков. «Но в то же время нельзя забывать, что РПЦ – ведущая религия в России, это самая популярная церковь в России».
«Что касается нарушений в отношении протестантов или других групп, или возможных жалоб, то здесь очень трудно делать выводы относительно каких-то тенденций», – сказал он.
Он порекомендовал узнать мнение по этому поводу у епископа Сергея В. Ряховского, главы Союза пятидесятников, которого Путин назначил членом Общественной палаты.
Г-н Ряховский сказал в интервью, что в то время как Кремль призывает к терпимости, ситуация на региональном уровне вызывает тревогу. Очень мало, если вообще что-то делается, сказал он, чтобы помочь протестантским церквям, которым чиновники обычно чинят препятствия в получении помещений для проведения служб. И добавил, что Кремль, похоже, не очень заинтересован в том, чтобы предотвращать нападки РПЦ на протестантов.
«Такие вопросы, как строительство или получение участков земли, они весьма сложно решаются практически по всей территории России», – сказал г-н Ряховский. «Речь не идет о каких-то отдельных регионах. Мне приходится как пожарному выезжать в разные субъекты Российской Федерации и находить, вести диалог с властью».
Здесь, на юго-западе России, Белгородская область, традиционный оплот православия, стала передовым рубежом анти-протестантской кампании, где апробируются меры, в дальнейшем применяемые и в других местах.
В 2001 году, во время первого президентского срока Путина, в области был принят местный закон, резко ограничивший возможность прозелитизма для протестантов. А недавно область обязала учащихся всех средних школ посещать уроки, которые, по существу, можно считать религиозным курсом по Русскому Православию.
Учебное пособие рекомендует, чтобы в школах были организованы специальные классы, украшенные изображениями Иисуса Христа, православными иконами и другими святынями. В феврале учителя старших классов читали школьникам лекции по «Борьбе с сектами».
Губернатор области Евгений Савченко, который называет себя православным губернатором, так и не дал нам интервью для этой статьи, сославшись на занятость.
Другие госчиновники, а также иерархи РПЦ заявили, что власть должна заботиться о защите духовного благополучия общества. Но они также сказали, что не препятствуют осуществлению законной религиозной деятельности граждан.
« Их очень мало», – сказал о протестантах г-н Ромашин, городской чиновник высокого ранга. «И тем не менее, они имеют свой угол для своего вероотправления, своих традиций, своих обрядов».
Правящий архиерей Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн сказал, что у россиян есть глубинные связи с Православием, которые государству следует поощрять и развивать.
«По сути, мы начали переживать такой период второго Крещения, как было Крещение Руси» - сказал архиепископ, имея в виду принятие на Руси христианства в 988 году.
Он сказал, что церкви хотелось бы поддерживать теплые отношения с представителями других верований, однако трудно игнорировать зарубежные связи протестантов.
«Вы знаете, что еще меня всегда настораживает? Большинство из них рождается, я, извините, скажу правду, за деньги запада. То им, естественно, надо изобразить из себя людей, которые, вот обиженные, надо, чтобы их защитили»
Архиепископ отрицает, что церковь пытается порочить протестантов.
«Вы в проповедях никогда не услышите, что мы обличаем их или говорим, что они что-то плохо делают».
В тот же день когда состоялось интервью с архиепископом местное телевидение несколько раз транслировало проповедь о. Алексия, в которой он уподобил протестантов тем, кто распял Иисуса Христа.
Протестанты в Старом Осколе говорят, что местные власти оставляют их в покое только, если они осуществляют свою деятельность за закрытыми дверями. Так оно и было, когда в один из прошлых выходных группы протестантов шли, чтобы собраться в одном из мест, которое им удалось найти.
Лютеранский пастор Сергей Матюх проводил службу в маленькой квартире совместно со своим коллегой, методистом г-ном Пахомовым, в знак поддержки. Многие из прихожан говорили, что больше всего из раздражает то, что ограничения на деятельность протестантов накладывают те самые чиновники, которые, в свое время, клялись в верности коммунистическим идеалам, а теперь переориентировались на Русское Православие.
« Власть имущие, они, как правило, все неверующие», сказал Геннадий Сафонов, который работает в сетевом маркетинге. «Показывать сейчас моду взяли – президент, правительство стоят, молятся».
Евангельские Христиане-Баптисты - одна из немногих протестантских общин у которой есть постоянное помещение, вмещающее несколько сотен человек, которым им удалось обзавестись в условиях относительной свободы начала 90-х годов. Им разрешили остаться там, но они считают, что если община вырастет, новое помещение им найти не удастся.
Закон требует, чтобы протестанты получали официальное разрешение, прежде чем заняться деятельностью, которая может быть расценена как обращение в свою веру. Владимир Котенев, пастор местных баптистов, сказал, что это настолько унизительная процедура с почти гарантированным отказом, что церковь прекратила всякие попытки обращаться с просьбами.
«Естественно это примут как агитация нашего населения. Ну, естественно, что ты агитируешь? Ты что проповедуешь здесь?» – спросят они. «Американскую веру? Ну, и вот все оно, как бы к одному сводится».
«Вот какое у них представление: если ты русский человек, то ты обязательно должен быть православным».
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
April 22 2008, 07:12:50 UTC 4 years ago
April 22 2008, 08:03:29 UTC 4 years ago
А в целом, складывается ощущение, что весь мир виноват, что не родился в штатах со всеми вытекающими.
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
April 22 2008, 07:32:49 UTC 4 years ago
Федя Емельяненко!
СТАРЫЙ ОСКОЛ - Родина прославленного Федора Емельяненко!!!February 6 2009, 17:29:22 UTC 3 years ago
Re: Федя Емельяненко!
http://rutube.ru/tracks/1462850.htmApril 22 2008, 07:34:51 UTC 4 years ago
Больше таких статей и все удостоверяться, что Задорнов прав!
April 22 2008, 11:12:08 UTC 4 years ago
и без этой статьи! ))
одно дело укус комара - простой комик, а другое дело, если дествительно правду говорят - таких затыкают. Вот и закрыли доступ Задорнова в Америку. Иначе еще на что "забавное" обратит внимание
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:35:57 UTC 4 years ago Edited: April 22 2008, 07:37:54 UTC
Патриархи РПЦ МП - сотрудники КГБ
Я рекомендую материалы моего сайта http://kuraev.org (не путать с kuraev.ru), на котором собраны статьи о сотрудничестве РПЦ МП с КГБ, а также пропаганда РПЦ расизма и (вы не поверите) православного терроризма.Также я рекомендую книгу The Sword and the Shield: The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB by Christopher Andrew and Vasili Mitrokhin
April 22 2008, 07:39:35 UTC 4 years ago
Re: Патриархи РПЦ МП - сотрудники КГБ
А у вам там нет материалов про американских миссионеров? Вдруг они тоже чьи-то сотрудники, а мы не знаем?4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:36:04 UTC 4 years ago
April 22 2008, 08:08:04 UTC 4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:39:01 UTC 4 years ago
И необязательно далеко от Москвы. 15 минут пешком от Кремля - храм святых апостолов Петра и павла, ранее принадлежащий Римско-Католической Церкви. Прихожане за него уже 7 лет бьются, был Указ, подписанный Ельциным о возвращении храма РКЦ, а в нем как сидели коммерческие структуры, так и сидят, и возвращать его не собираются. Иркутский епископ Ежи Мазур был выдворен из страны несколько лет назад, так право на въезд и не получил. Знаю несколько священников, кому также отказали в продлении визы.
И чего здесь больше - слабости РПЦ, которая боится любого конкурента или чиновничьего произвола - не знаю.
Но иерархия РПЦ у меня уже много лет не вызывает ничего, кроме омерзения.
April 22 2008, 08:02:06 UTC 4 years ago
15 минут пешком от Кремля - храм святых апостолов Петра
это где ?что-то не слыхал :(
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:40:27 UTC 4 years ago
Глава военного отдела Московского патриархата сравнивает призыв священников в армию с периодом гонений на Церковь
В Приморском крае могут закрыть православный семейный детский дом
April 22 2008, 08:20:25 UTC 4 years ago
ПС: Ну а кто вообще это православие-то выдумал??? Уж явно не КГБ и не русские...
4 years ago
April 22 2008, 07:48:22 UTC 4 years ago
Далее, так как я являюсь жителем Старого Оскола, то могу достоверно сказать, что всякие Йеговы комфортно чувствуют себя в городе, у них есть молельный дом, их активисты ходят с книжечками по улицам и квартирам и вербуют сторонников. Ни разу не слышал об ущемлении их прав.
И еще в России протестанские движение и те кто себя к таковым причисляет вызывают недоверие, мне кажется зачастую заслуженно.
Почему бы губернатору не называть себя православным, ведь подавляющее абсолютное большинство людей в области считает себя таковыми.
April 22 2008, 08:03:12 UTC 4 years ago
замашки уже на мировое господство
чёта я проглядел :(пальцом ука жыте, пож
4 years ago
April 22 2008, 07:48:23 UTC 4 years ago
РПЦ МП призывает к терроризму
Недавнее заявление "лица" РПЦ МП Диакона Кураева:http://kuraev.org/wordpress/2008/04/2
http://www.ateismy.net/content/pole
http://nebov.livejournal.com/91197.h
http://community.livejournal.com/ru_ant
А. Кураев
– Поэтому сейчас русский народ похож на собаку, которая еще может лапками скрести, но ни свою конуру, ни хозяйский дом охранять не может. Взять хоть то обстоятельство, что в России нет православного терроризма, нет русского националистического терроризма.
– Это плохой признак?
– С точки зрения диагностики жизнеспособности общества это плохой признак. Терроризм сам по себе — это выплеск злой, разрушительной энергии. И если русский националистический терроризм в России начнется, я первый буду против него проповеди произносить.
– Но в душе небось будете радоваться?
– Ну, со стороны, как врач радуется тому, что в организме есть признаки жизни. Это, конечно, черная энергия, но это хоть какая-то энергия. А если человека бьют по лицу, под дых, насилуют его, а он никак не реагирует, одно из двух — или он святой, или труп.
April 22 2008, 08:07:28 UTC 4 years ago
Re: РПЦ МП призывает к терроризму
По-моему, обычный "чёрный PR". Источники вряд ли можно назвать официальными.4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:48:44 UTC 4 years ago
April 22 2008, 15:50:07 UTC 4 years ago
а где оригинал, интересно?
April 22 2008, 07:51:26 UTC 4 years ago
РПЦ МП борется за "чистоту белой расы"
http://kuraev.org/wordpress/2007/11/0April 22 2008, 07:57:32 UTC 4 years ago
Re: РПЦ МП борется за "чистоту белой расы"
Вы просто объелись толерантности. Поэтому вам многое чудится. Надо быть параноиком либо провокатором, чтобы видеть в этой статье расизм и другие "измы".4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:52:55 UTC 4 years ago
April 22 2008, 08:10:43 UTC 4 years ago
Нельзя делать выводы
ну, почему ?выводы-то можно, обобщать надо осторожнее -- это верно
насколько я понял товарисча: тезис состоит в том, что РПЦ и ФСБ совместно в неравной борьбе противостояи ЦРУ, Моссаду и всяким протестантам в тех рыгиёнах, где их ранее не было (Белгород)
а Самара и Поволжье вообще более веротерпимо, в частности, имеет и традиционные касцёлы и кирхи + магометане итыды
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:53:17 UTC 4 years ago
"Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд раз
Ну по порядку1. Все аргументы похожи - "мне сказали, что кто-то говорил что ему сказали"
2. Вы считаете, что сектанты это хорошо? Примеры привести? В США спасают несовершеннолетних девочек, в России вытаскивают из подземелий...
3. Где заканчивается религия и начинается политика (в том числе спецслужбы).
Пока хватит, но "со своим уставом в чужой монстырь не идут" (с)
April 23 2008, 04:55:02 UTC 4 years ago
Re: "Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд р
+1April 22 2008, 07:54:12 UTC 4 years ago
Алексий II - агент КГБ по кличке “Дроздов”
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - агент КГБ по кличке “Дроздов”Источник - комиссия Глеба Якунина. См. The Sword and the Shield: The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB by Christopher Andrew and Vasili Mitrokhin
http://kuraev.org/wordpress/1998/10/1
April 22 2008, 08:17:08 UTC 4 years ago
Re: Алексий II - агент КГБ по кличке “Дроздов”
Вообще-то имя настоящего Патриарха Московского и всея Руси - [b]Алексий Борисович Экслер[/b]. Никаким агентом КГБ-Шмэгб он просто быть не может, так как все эти агенты КГБ-ФСБ учатся по его великим учебникам. Вы про "Библию" от Алексия Борисовича Экслера слыхали? Купите, почитайте, там ответы на все жизненные и духовные вопросы.April 22 2008, 07:56:03 UTC 4 years ago
April 22 2008, 08:22:46 UTC 4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:56:33 UTC 4 years ago
Суд признал пятидесятников тоталитарной сектой: http://iriney.ru/legal/news009.htm
Обратите внимание на то, с каким остевенением они сами этого добивались.
Нам вообще не нравятся идиоты, которые через каждое слово напоминают вебе и окружающим что "ФСБ - наследница КГБ". Так как будто это волшебное заклинание.
Можно с таким жу упорством повторять, что ФРГ- наследница Третьего Рейха, Комитет Ватикакна по вероучительной части - наследник Инквизиции, а нынешний Папа (он возглавлял этот комитет) - инквизитор. Немедленно напомнить про костры, Джордано Бруно и в милионный раз наврать про Галилея.
Буша можно называть преемником рабовладельцев, а США - наледниками расистского рабовладельческого государства и напомнить про Куклус-Клан.
Потом ковырнуть пальцем в истории протестанизма, напомнив, что Кальвин сжег людей больше чем вся католическая инквизиция.
Мы этого обчно не делаем. Потому, что у нас в наличии чувство такта. А когда в России начинают проповедь новой веры со слов: "ФСБ - наследница КГБ!", "Путин - КГБшник (хотя он служил не в КГБ, а в СВР)!", "РПЦ - КПСС!" хочется просто кинуть тяжелым в дурака.
Проповедь с хамства не начинают.
April 22 2008, 08:03:32 UTC 4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 07:59:05 UTC 4 years ago
А так, конечно, очень грустно, что представители церкви бросают тень на Церковь своими агрессивными действиями по отношению к другим религиям. И союз церкви с властью всегда был несколько двусмысленным, что сейчас, что 1000 лет назад. Но вряд ли католики в этом смысле лучше.
April 22 2008, 07:59:09 UTC 4 years ago
Другое дело секты. В 90-х годах, пользуясь тем, что власть ослабла, а РПЦ еще не набрала сил, в Россию хлынула мутная волна разнообразных проповедников, деятельность которых зачастую подрывала основы общественной морали, семейных ценностей и государственного строя. И целью сектантов, в первую очередь была молодежь. Особенностью постсоветской молодежи того времени, в отличии, скажем от их западных ровесников, было сочетание разочарования в внезапно развалившемся государстве и его идеологии с потрясающей религиозной безграмотностью и необходимостью чем-то заполнить образовавшийся ваккум. Такая почва для сектантов и массы мошенников от религии оказалась на редкость благоприятной. По аналогии с организмом - Россия в то время не имела никакого иммунитета к религиозной заразе.
Поэтому, опомнившееся и отдышавшееся государство, при поддержке РПЦ стало оказывать противодействие сектантам.
Помимо проблемы сект, у РПЦ существовало немало нерешенных вопросов с другими, более легитимными ветвями христинаства - на западных рубежах возникали конфликты с католичеством, лишь совсем недавно преодолены расхождения с зарубежной ветвью Православной церкви. Все это также не могло не сказываться на достаточно подозрительном и негативном отношении ко всем альтернативным ветвям Христианства.
Ну и сам факт, что они способствуют не сплочению, а наоборот - разобщению, и так излишне дифференцированного российского общества - еще один их недостаток.
April 22 2008, 15:44:32 UTC 4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:02:28 UTC 4 years ago
О закрытии "пятидесятников":
Сексенбаева, Лунева, Коротчук, Хаустов, Чертков, Макрушина, Цыбенко Н. В., допрошенные в судебном заседании, подтвердили тоталитарный характер деятельности церкви, пояснили, что после посещения богослужений церкви "Живая вода" их близкие полностью утратили личную свободу и индивидуальность. По ощущениям свидетелей, их близкие были "запрограммированы" или "зомбированы". Все они отказывались от любых семейных обязанностей, в том числе и от неотложной помощи больным членам семьи. Все они оказывались неспособными воспринимать иное мнение и чрезвычайно агрессивно реагировали на любую критику в адрес церкви. Свидетели считали, что их близкие попали в церковь не добровольно, но под влиянием обмана, в некоторых семьях дети уходили из дома, перестали читать, смотреть телевизор, общаться со сверстниками, у них было подавленное, а иногда и агрессивное состояние, уносили из дома ценности, вещи, деньги, после посещения богослужений некоторые попадали в психиатрическую больницу, имели место самоубийства.Свидетели Хаустов, Макрушина, Цыбенко Н. В., Чертков, побывавшие на богослужении в церкви "Живая вода", отмечают применение гипноза, введение людей в состояние транса, готовность выполнять любое задание.
Свидетель Кубасов В. А. - зав. кафедрой психотерапии и медицинской психологии ГИДУВа - кандидат медицинских наук - показал в суде, что в 1994 году проводил психотерапевтическое консультирование процесса богослужения церкви "Живая вода", лично присутствовал на богослужении и отмечает, что лица, проводившие богослужение, квалифицированно владеют техникой введения людей в состояние транса, экспресс-гипнозом, имеется возможность внедрения любых суггестивных программ в подсознание людей, находящихся в таком состоянии.
Источник: http://iriney.ru/legal/news009.htm
April 22 2008, 14:50:29 UTC 4 years ago
Re: О закрытии "пятидесятников":
Вообще-то, такие вещи должны быть подтверждены хотя бы психологической экспертизой. А не фуфлом, полученным "из международного канала Интернет" и от каких-то православнутых шарлатанов типа Дворкина.4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:04:26 UTC 4 years ago
April 22 2008, 08:28:20 UTC 4 years ago
у славян всегда была (и, слава роботам, сохранилась до сих пор) собственная религия. догадываетесь, какая?
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:04:30 UTC 4 years ago
И ещё одно - не надо путать церковь и религию. Религия - законное право любого человека, но церковь - нечто совершенно иное. Церковь - это организация, которая наживается на чужой вере, не пренебрегая любыми методами, даже самыми подлыми. Любая церковь - это зарабатывание денег.
April 22 2008, 08:10:05 UTC 4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:07:20 UTC 4 years ago
Это все грустно
Хоть я сам и атеист, но, очевидно, тем дичее мне читать про такое. РПЦ избрало простую и эффективную методику наращивания своего могущества- вместо того, чтоб идти к людям, они пошли к власти. В самые трудные моменты РПЦ поддерживала и Ельцина, и Путина. За это с ней расплачивались имуществом, льготами, допуском к телевидению, в школу, в армию.Фактически РПЦ сейчас - министерство по делам духовности РФ. Другое дело, что истинное влияние РПЦ на массы не так велико, как об этом говорят по ТВ. И лучшее подтверждение моих слов - статистика посещения храмов на праздники (про воскресные дни я молчу).Короче говоря, РПЦ сегодня - это не религиозная организация, а политико-идеологическое образование, тесно связанное с властью и использующее эту свзяь для усиления своего могущества. Вобщем, я мог бы много чего написать, но тут предлагают писать комментарии, а не статьи.
April 22 2008, 12:15:39 UTC 4 years ago
Re: Это все грустно
Это не так. Сначала походите в церковь, потом делайте выводы. Не надо говорить о том, чего вы абсолютно не знаете, а просто повторяете, что в газетах пишут.Верующая
4 years ago
4 years ago
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
Deleted comment
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
3 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:08:35 UTC 4 years ago
какая интересная подборка картинок на заданную тему.
С полным игнорированием фактов, этой теме противоречащих.
Как, впрочем, и российских реалий.
кстати, странно, что книга Кураева "Протестантам о Православии" не упоминается. С чего бы?
извините, еще дополнение: в постинге на православ_ру несколько ошибок перевода, отсутствуют некоторые запятые.
April 22 2008, 08:10:04 UTC 4 years ago
Кстати, не разу не слышал про православных священников-геев и священников-педофилов. Не является ли это неким показателем нравственности в Церквях?
April 22 2008, 08:16:01 UTC 4 years ago
Нравственность там так себе ;) если Чо)))
А на счёт свидетелей согласен)))
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
April 22 2008, 08:14:51 UTC 4 years ago
Не надо пожалуйста путать тоталитарые секты, направления христианства и религии!!!
August 5 2008, 05:39:18 UTC 3 years ago
3 years ago
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →